Каким был бы Христос, родись он в наше время?

Каким был бы Христос, родись он в наше время? Наверняка, он тоже бы появился в теплой стране. Исторически это было мотивировано следующим — тому, кто не имеет ничего и не гонится даже за минимальными мирскими благами, зимой легче выжить там, где температура не падает ниже +10. Да и для теплых стран свойственны так называемые «религии откровений», к коим относится христианство. Но поскольку Израиль уже перестал быть источником пророков, и там остались лишь места для паломников, а также постоянно ведется война, то, возможно, он появился бы на свет в Индии. Эта страна до сих пор славится духовными учителями. Сколько из них настоящие и настолько духовно могущественные, как о них говорят, – уже другой вопрос.

Возможно, в нашем мире Иисус уже не проповедовал бы христианство – его многие его представители и официальные лидеры себя дискредитировали как раз страстью к тому, отказ от чего проповедуют. Кто знает, может, Христос теперь проповедовал бы буддизм. Какая разница – ведь религия — это тропа, что ведет на вершину Холма, а таких троп – много. И они идут вверх по разным склонам, иногда даже не пересекаясь.

Был бы у Иисуса смартфон с вай-фаем, звонил бы он своим ученикам по скайпу, использовал ли бы планшет? Вряд ли бы он носил брендовую одежду или пользовался гаджетами каких-либо раскрученных марок. Но, думаю, как человек, выросший в нашем технологическом обществе, он бы пользовался мобильником, но – простым, непритязательным. Кто-то называл бы Иисуса «дауншифтером», таким образом оправдывая его учение для себя. Дауншифтерство сейчас в моде.

Возможно, он бы ездил с проповедями по другим странам или же выкладывал свои проповеди на ютуб. Его бы не стали распинать, а просто принялись высмеивать в СМИ. А в конце – объявили бы аферистом, растлителем малолетних. Убивать бы его не стали, вряд ли бы он мешал властям и церкви настолько сильно. Недруги просто бы сделали так, чтобы общественность перестала ему доверять и поскорее забыла.

Проблема в том, что в наш век конкуренции во всех сферах, даже Ему было бы намного сложнее достучаться до широких масс – подавляющее большинство теперь скептики и циники. Их не убедишь чудесами, в которых они заподозрят обман, их не проймет Нагорная проповедь. Мошенники от церкви и религии отталкивают от Бога очень многих, заставляя их терять веру. Однако, даже травинки прорастают через асфальт. Так что – кто знает.

http://amber.bloglit.ru

http://yuriantolin.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.