Гарри Гудини

Гарри Гудини, погибший в 1927 году был гением развлекательных трюков эры рэгтайм. Он мог освободиться от цепей и замков, веревок, мог высвобождаться из холщовых мешков. Его одевали в смирительную рубашку и подвешивали на небоскребе вниз головой, и он каким-то образом освобождался.

Его связывали, клали в ящик и опускали в воду в ливерпульских доках. Через несколько минут он всплывал с улыбкой на лице. Его запирали в русском тюремном автомобиле со стенками из металла, и он выходил оттуда, не открывая дверей и не ломая замков. Его запирали в большую емкость для молока, и он оттуда выбирался. Его клали в гроб, заколачивали крышку, опускали в яму и… нет, конечно, он не вылезал из-под земли, как крот, но, когда его выкапывали спустя полчаса, он все еще дышал.

Гудини обычно позволял зрителям осматривать свое оборудование. Все цепи, замки и ящики, казалось, были настоящими, так что люди верили, что Гудини обладает сверхчеловеческими способностями.

Шерлок Холмс сэра Артура Конан Дойля был образцом аналитического мышления, но Конан Дойль полагал, что Гудини мог делать свои трюки благодаря спиритизму. В самом деле, он писал трюкачу с просьбой использовать свои сверхвозможности с большей пользой для общего блага вместо того, чтобы просто проституировать ими каждый вечер в Алхамбре.
Однако Гудини все время отрицательно отзывался о спиритизме и отрицал вмешательство потустороннего в свои трюки.

Другое объяснение трюкам Гудини было то, что он мог производить необычные вещи со своим телом. Широко распространено мнение, что он мог намеренно вывихнуть себе плечи, чтобы вылезти из смирительной рубашки, и что он мог каким-то образом сужать свои запястья, чтобы освободиться от наручников.

Его способность долго находиться в тесном помещении, таком, как ящик или гроб, приводили в свидетельство того, что он мог замедлять свои жизненные процессы, как это, предположительно, делают индийские мистики.

http://amber.bloglit.ru

2 комментария на “Гарри Гудини”

  • Музей в американском городе Эплтон приоткрывает завесу над тайнами, окутывавшими мистические способности Гудини. Это был всего лишь великий иллюзионист. Но если проанализировать закономерность его успеха, то снова приходишь к выводу, что весь успех и слава приходит, через ежедневный упорный труд и жизнь Гудини, этому подтверждение. Сказать, что Гудини все легко давалось однозначно нельзя, все, что он достиг можно смело возложить на него самого. Он много работал как в детстве, так и в дальнейшем вплоть до самой смерти. Много читал, активно занимается собирательством всего того, что было связано с иллюзионизмом, театром. Интересовался всем опасными и именно поэтому начал летать на самолете, что продолжалось до тех пор, пока этот вид транспорта не стал обыденностью, но стараясь, хоть как-то прославить себя становится, первым официальным пилотом Австралии, совершив первый полет 18 марта 1910 года на самолете «Войсин» над этим континентом. Он всегда пытался быть во всем первым и, добившись этого, охладевал к делу, потерявшему, по его мнению – новизну.
    Если рассматривать причину его смерти, то это еще лишний раз доказывает, что человек может преодолеть все, но при условии, если он предупрежден. Любая внезапность может стать роковой, даже для Гения – иллюзии, так, как он просто человек. И как всегда в жизни найдется человек, который может ударить из-за спины, не глядя в глаза, дабы утвердить свои амбиции. Не правда ли?

  • Надежда, это оч интересно. Каюсь, я знаю о Гудини совсем немного. Насчет гроба — там он ничего скорее всего не замедлял, а просто фокус в том, что он был абсолютно спокоен и экономно расходовал кислород, которого в гробу, если дыхание равномерное, хватает где-то на 60 или 90 минут…
    Что касается его смерти, я слышал, что он погиб во время исполнения одного из своих трюков. Не думал, что его кто-то подставил, хотя все возможно…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.